Donnerstag, 28. März Gründonnerstag |
16:00
Uhr
| Seniorenstift | katholischer Gottesdienst |
19:00
Uhr
| Wörthsee | Heilige Messe zum Patrozinium, anschl. Agape im Pfarrsaal (Pfarrer Elmar Schnitzler) |
Freitag, 29. März KARFREITAG |
10:00
Uhr
| | Kinderkreuzweg, Treffpunkt: Innenhof im Schloss Seefeld, bei schlechter Witterung im Haus Peter und Paul Oberalting |
15:00
Uhr
| Wörthsee | Feier vom Leiden und Sterben Christi |
15:00
Uhr
| Oberalting | Feier vom Leiden und Sterben Christi |
15:00
Uhr
| Hechendorf | Feier vom Leiden und Sterben Christi |
Samstag, 30. März Karsamstag |
20:30
Uhr
| Wörthsee | Feier der Osternacht - Heilige Messe, musikal. Gestaltung: Kirchenchor (Magdalena Eberl) |
21:30
Uhr
| Oberalting | Feier der Osternacht - Heilige Messe, musikal. Gestaltung: Coro Alamuntinga (Irma Appel und Karolina Setz, Albert und Maria Graf mit Eltern und Geschwistern) |
Sonntag, 31. März HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN |
6:00
Uhr
| Hechendorf | Feier der Osternacht - Pfarrgottesdienst mit Speisenweihe |
9:00
Uhr
| Drößling | Festgottesdienst - Heilige Messe (Verwandtschaft Wagner und Hari Bader, Eltern Ludwig und Maria Bichler, Eltern und Geschwister Bauer) |
10:30
Uhr
| Wörthsee | Festgottesdienst - Heilige Messe mit Speisenweihe (Elisabeth Müller, Rosa und Josef Mülller, Maria und Lorenz Hohenleitner) |
10:30
Uhr
| Oberalting | Festgottesdienst - Heilige Messe, musikal. Gestaltung: Kirchenchor (Kasimir und Hildegard Merzendorfer) |
11:00
Uhr
| Hechendorf | Zwergerlgottesdienst |
Montag, 1. April OSTERMONTAG |
9:00
Uhr
| Meiling | Festgottesdienst - Heilige Messe (Anna und Walter Holfeuer, Sohn Walter, Eltern Holfeuer und Kagermeier, Josef Hobmeier mit Eltern und Geschwistern, Georg und Katharina Oswald mit Eltern und Geschwistern, Sepp und Mathilde Simmet, Gerhard Baumgartner, Jakob und Betty Ludwig mit Eltern Ludwig, Hermann Keck - KV) |
10:30
Uhr
| Unering | Festgottesdienst - Heilige Messe (Johanna Heindl JM, Hermann und Anna Mörtl, Jakobine Schlick) |
18:00
Uhr
| Hechendorf | Festgottesdienst - Heilige Messe, musikalische Gestaltung: Kirchenchor (Eltern Schäfer, Adi Herrnhof, Gertraud Kern-Borchard, Walter Wöll und Familie Hager, Hans Dosch (KV)) |
Donnerstag, 4. April Donnerstag der Osteroktav |
19:00
Uhr
| Wörthsee | Schweigend vor Gott in der Krypta |
Samstag, 6. April Samstag der Osteroktav |
12:30
Uhr
| Wörthsee | Trauung |
18:00
Uhr
| Oberalting | Heilige Messe (Georgine und Walter Kral, Familien Barci und Serpa) |
19:15
Uhr
| Drößling | Heilige Messe (Pfarrer Konrad Schreiegg und Mutter Walburga) |
Sonntag, 7. April 2. SONNTAG DER OSTERZEIT - Weißer Sonntag |
9:00
Uhr
| Hechendorf | Pfarrgottesdienst |
10:30
Uhr
| Wörthsee | Heilige Messe (Günther und Petra Ströbel, Ludwig und Magdalena Nottensteiner und Großeltern Bartl) |
Dienstag, 9. April |
20:00
Uhr
| | 3. öffentliche EBR-Sitzung Kinderhaus St. Hedwig |
Mittwoch, 10. April |
8:15
Uhr
| Hechendorf | Heilige Messe (Verstorbene der Familien Knauer und Ländner, Dr. Rainer Buhleier, Wika Koch) |
14:00
Uhr
| Oberalting | Beerdigung |
19:00
Uhr
| Unering | Heilige Messe (Josef Seifried) |
Donnerstag, 11. April Hl. Stanislaus, Bischof, Märtyrer |
16:00
Uhr
| Wörthsee | 4. Weggottesdienst zur Erstkommunion |
18:00
Uhr
| Walchstadt | Heilige Messe (Eltern Doerge) |
Freitag, 12. April |
16:00
Uhr
| Wörthsee | Stellprobe zur Erstkommunion |
Samstag, 13. April |
12:30
Uhr
| Hechendorf | Trauung |
14:30
Uhr
| Hechendorf | Taufe |
17:30
Uhr
| Hechendorf | Rosenkranz |
18:00
Uhr
| Hechendorf | Heilige Messe (Maria Ritzl) |
19:15
Uhr
| Unering | Heilige Messe (Eltern Berchtold und Michl) |
Sonntag, 14. April 3. SONNTAG DER OSTERZEIT |
9:00
Uhr
| Oberalting | Heilige Messe (Walther Kloiber und Eltern, Otto Ruhdorfer und Verwandtschaft) |
10:30
Uhr
| Wörthsee | Erstkommunionfeier der Hechendorfer Kommunionkinder - Pfarrgottesdienst |
18:00
Uhr
| Hechendorf | Dankandacht der Erstkommunionkinder |
Mittwoch, 17. April |
8:15
Uhr
| Hechendorf | Heilige Messe (Gertrud und Michael Rathmann) |
19:00
Uhr
| Meiling | Heilige Messe (Markus Krönauer) |
Donnerstag, 18. April |
19:00
Uhr
| Oberalting | Heilige Messe (Votivmesse für den Frieden, Marie und Josef Supp) |
19:00
Uhr
| Wörthsee | Schweigend vor Gott in der Krypta |
Freitag, 19. April Hl. Leo IX., Papst, Jahrestag der Wahl Papst Benedikts XVI. (2005) |
15:30
Uhr
| Wörthsee | Stellprobe zur Erstkommunion |
Samstag, 20. April |
14:00
Uhr
| Oberalting | Taufe |
17:30
Uhr
| Hechendorf | Rosenkranz |
18:00
Uhr
| Wörthsee | Heilige Messe (Anneliese und Erwin Zaglauer, August Plabst und Eltern) |
19:15
Uhr
| Delling | Patrozinium St. Georg - Heilige Messe (Verwandtschaft Bichler, Miller und Kriwetz) |
Sonntag, 21. April 4. SONNTAG DER OSTERZEIT |
9:00
Uhr
| Oberalting | Heilige Messe (Leopold Wirkner) |
10:30
Uhr
| Hechendorf | Heilige Messe (Emma und Eduard Ländner, Maria und Josef Buchner mit Tochter Irmgard und Sohn Rudolf, Anni und Josef Moser, Pater Coelestin Stöcker OSB) |
10:30
Uhr
| Wörthsee | Erstkommunionfeier der Seefelder Kommunionkinder - Pfarrgottesdienst |
18:00
Uhr
| Oberalting | Dankandacht der Erstkommunionkinder |
Mittwoch, 24. April Hl. Fidelis von Sigm. und Amtseinführung von Papst Benedikt XVI. |
8:15
Uhr
| Hechendorf | Heilige Messe (nach Meinung B) |
19:00
Uhr
| Drößling | Heilige Messe (Walter Baier 30. JM) |
Donnerstag, 25. April Hl. Markus, Evangelist |
18:00
Uhr
| Etterschlag | Heilige Messe (Veronika Hörndl) |
Freitag, 26. April |
16:00
Uhr
| Wörthsee | Stellprobe zur Erstkommunion |
Samstag, 27. April Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer |
10:00
Uhr
| Unering | Heilige Messe mit anschl. Motorradsegnung (verst. Mitglieder der MRF Gilching) |
14:00
Uhr
| Steinebach | Taufe |
17:30
Uhr
| Hechendorf | Rosenkranz |
18:00
Uhr
| Oberalting | Heilige Messe (Georgine und Walter Kral) |
19:15
Uhr
| Drößling | Heilige Messe (Johann und Paula Eichberger) |
Sonntag, 28. April 5. SONNTAG DER OSTERZEIT |
9:00
Uhr
| Hechendorf | Pfarrgottesdienst |
10:30
Uhr
| Wörthsee | Erstkommunionfeier der Wörthseer Kommunionkinder - Heilige Messe |
18:00
Uhr
| Wörthsee | Dankandacht der Erstkommunionkinder |